«Ослепительный Бакст». Арт-встреча с Александром Таировым

Художник о художниках! Александр Таиров — художник, Член Союза Художников с 1985 г., ведущий арт-встреч в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске.

Искусство и культура 12+

Арт-встречи с Александром Таировым – это разговор о нас с вами, о том как влияет искусство на нашу жизнь и может повлиять на наше будущее, как оно преобразовывает нас. 

 


22 МАЯ в 19.00 приглашаем Вас на арт-встречу "Ослепительный Бакст"

 

Леон Бакст (настоящее имя Лейб-Хаим Розенберг) легендарный оформитель русских сезонов Дягилева.  Бакст один из самых известных художников Серебряного века. Благодаря созданным им костюмам и декорациям в Европу пришла мода на экзотику и ориентализм.

Бакст не стеснялся идти против канонов классического искусства и создавал очень смелые образы. Он одел танцоров в шаровары и платья, сшитые из прозрачных и лёгких тканей. Европейцы были потрясены: такого себе не позволял никто. Творчество художника показало, что цвет и декорации могут стать полноценными участниками представления, раскрывающими образы героев.

По Европе после Русских сезонов прокатилась волна моды на всё восточное и русское: в магазинах продавали тюрбаны, шали и костюмы, в которых можно было увидеть что-то общее со сценическими образами актёров.


 


 

Фактически, Бакст стал первым русским модельером, ставшим всемирной знаменитостью. Его театральные костюмы еще при жизни выставлялись в Лувре. 

 


 

Бакст в основном жил во Франции и редко бывал в Санкт-Петербурге. Во время кратких визитов в Россию он зарекомендовал себя как отличный портретист. Ему удалось создать серию портретов своих знаменитых современников: Сергея Дягилева, Айседоры Дункан, Жана Кокто, Зинаиды Гиппиус и других. 

 


 

 


 

Лев Бакст — одно из ключевых имён для проекта Дягилева «Русский балет». Его костюмы сделали постановки, с которыми ездили звёзды балета, не менее известными, чем балерины и танцоры, музыка и многочисленные интервью Дягилева. Без сомнения, Лев Бакст был полностью детищем своего времени: дерзким, ищущим нового, жаждущим красоты и — обречённым.
 

Приглашаем Вас поближе познакомиться с творчеством ослепительного Леона Бакста!

 

 

Порядок регистрации и оплата: 

1. Необходимо зарегистрироваться на событие через систему Time Pad

2. Участие по предоплате на карту Тинькофф 5536 9139 1973 1543 — 1500 руб. за 1 человека.

Подтверждение оплаты (скрин, чек, квитанцию) необходимо прислать на почту организатора artmania.spb@yandex.ru

 

Группа ВК https://vk.com/loveofartspb

Отзывы наших участников https://vk.com/topic-146243431_3538...

22 МАЯ (понедельник) в 19.00

АРТ-ВСРЕЧА "Ослепительный Бакст"

Пространство Игры разума, ул. Достоевского, д. 19/21, лит. Б, аудитория 203

ст. м. Достоевская/Владимирская

 

Телефон для связи 89119606260 Катерина

 

Если по каким-либо причинам, после оплаты билета, вы не сможете присутствовать на мероприятии и сообщаете об этом за 48 часов – оплата переносится на другое событие. Если ваши планы поменялись менее, чем за 48 часов – оплата не возвращается, но вы можете самостоятельно подыскать замену и сообщить об этом по телефону: 8 (911) 960 62 60

Поделиться:

345 дней назад
22 мая 2023 19:00–22:00

Санкт-Петербург
ул. Достоевского, д. 19/21, лит. Б, пространство Игры разума, аудитория 203 ст. м. Достоевская/Владимирская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов